​Past Concerts

緑でつなぐシリーズ 
クリスタル アンサンブル Vol.4

2022年10月26日㊌ 19:00開演

みどりアートパーク

横浜市緑区民文化センター

【出演者】

水野佐知香 (ヴァイオリン)
田原綾子(ヴィオラ)

Ob小畑善昭・Cl 糸井裕美子・Hr 山岸博・Fg 河村幹子

【曲目】

〜オールモーツァルトプログラム〜
ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲
管楽器のための協奏交響曲
交響曲第40番

The MOST in JAPAN2022
石川公演

2022年10月30日㊐ 14:00開演

石川県立音楽堂コンサートホール

【出演者】

MOSTメンバー

​【曲目】

スッペ |  喜歌劇「詩人と農夫」序曲

ドヴォルザーク | 交響曲第9番 ホ短調 作品95『新世界より』第4楽章

メンデルスゾーン | 弦楽八重奏曲 変ホ長調 作品20 

クラシックキャラバン 大阪公演
『華麗なるガラ・コンサート』

2022年10月22日 ㊏ 15:00開

 ザ・シンフォニーホール

【出演者】

指揮:沼尻竜典/

管弦楽:スーパー・クラシック・オーケストラ

【曲目】

モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492より 序曲
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104より 第1楽章
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64より 
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ op.22 他

The MOST in JAPAN2022
岡山公演

2022年10月10日㊊㊗15:00開演

岡山シンフォニーホール 大ホール​

【出演者】

MOSTメンバー

【曲目】

モーツァルト | ディヴェルティメント ニ長調 K.136

ブリテン | シンプル・シンフォニー

バッツィーニ | 妖精の踊り

グリーグ | ホルベルク組曲

​ロームミュージックフェステイバル
東京2022

2022年10月1日㊏ 17:00開演

​紀尾井ホール

【出演者】

植村 太郎/瀧村 依里(ヴァイオリン)
田原 綾子(ヴィオラ)
佐藤 晴真(チェロ)
吉田 友昭(ピアノ)他

【曲目】

ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.81, B.155

   E.グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」 Op.40

      A.ピアソラ:ブエノスアイレスの四季

クラシックキャラバン 宮崎公演
ピアソラ没後30周年ガラコンサート

2022年9月23日(金祝)13:30開場/14:00開演​

JNO Presents
オーボエ荒木奏美の世界2022

2022年10月3日㊊ 19:00開演

なら100年会館

【出演者】

荒木奏美 (オーボエ)

 田原綾子 (ヴィオラ)

 秋元孝介(ピアノ)

 

 

【曲目】

クルークハルト:レーナウの詩によるオーボエ、

ヴィオラとピアノのための5つの幻想小曲集『葦の歌』Op.28

​他

前田妃奈ヴァイオリン・リサイタル

​*ゲスト出演*

2022年9月29日㊍ 14:00開演

紀尾井町サロンホール

【出演者】

 スーパー・クラシック・アンサンブル 参加

            【曲目】

ブエノスアイレスの四季
小林美樹(ヴァイオリン)

スーパー・クラシック・アンサンブル

【出演者】

前田妃奈(ヴァイオリン)

 田原綾子 (ヴィオラ)

【曲目】

モーツァルト

ヴァイオリンとヴィオラのためのコンチェルタンテ他​

JNO Presents オーボエ荒木奏美の世界2022

2022年9月20日㊋19:00開演

​浜離宮朝日ホール

【出演者】

Ob. 荒木奏美 

Va. 田原綾子 

Pf. 秋元孝介

【曲目】

クルークハルト:レーナウの詩によるオーボエ、ヴィオラと

ピアノのための5つの幻想小曲集『葦の歌』Op.28 

パスクリ:ドニゼッティのオペラ「ポリウート」によるファンタジア 

ハース:オーボエとピアノのための組曲 Op.17 、他

​武生国際音楽祭2022

2022年9月4日~11日

​越前市文化センター

【出演者】

エール弦楽四重奏団

【曲目】

バルトーク弦楽四重奏曲第4番​ 

​朝日カルチャーセンター【講師:中野雄】

2022年8月30日

​朝日カルチャーセンター新宿

【出演者】

エール弦楽四重奏団

【曲目】

バルトーク弦楽四重奏曲第4番​ 

川久保賜紀と仲間たちによる「四季」

(室内楽企画)

2022年9月17日㊏14:00開演

​秋川キララホール

【出演者】

川久保賜紀(ヴァイオリン)
田原綾子(ヴィオラ)

【曲目】

ヴィヴァルディ × ピアソラ ふたつの四季

謙=デイヴィッド・マズア

マスタークラス受講生による

修了コンサート

【出演者】

Va. 田原綾子 

 Pf. 原嶋唯 他

【曲目】

​シューマン:ヴァイオリンソナタ第1番(ヴィオラ版)

2022年9月2日㊎14:00開演

東京文化会館

​佐川文庫

大須賀恵理【室内楽シリーズ】 

2022年8月27日

​佐川文庫

【出演者】

大須賀恵理(ピアノ)

毛利文香(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

【曲目】

シューベルト:アルペジオーネソナタ​

モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲

​ヴィオラデュオの世界

2022年8月19日

​ベヒシュタインセントラム東京

【出演者】

杉田恵理(ヴィオラ)

田原綾子(ヴィオラ)

守重結加(ピアノ)

【曲目】

ショスタコーヴィチ/小早川麻美子編曲: 5つの小品(2台のヴィオラとピアノ)

フランク・ブリッジ: 2つのヴィオラのためのラメント 
バルトーク:44のデュオより(抜粋)他

田原綾子ヴィオラリサイタル

2022年7月23日

美竹清花さろん

【出演者】
田原 綾子(ヴィオラ)

​實川風(ピアノ)

【曲目】

シベリウス:ヴィオラとピアノのためのロンド ニ短調 JS162
グリーグ:ヴァイオリンソナタ 第3番 ハ短調 Op.45(ヴィオラ版)

ブリッジ:2つの小品
クラーク:ヴィオラソナタ

​デトモルト音大修了リサイタル

2022年7月5日

​デトモルト音楽大学

【出演者】

田原綾子(ヴィオラ)

【曲目】

​ブラームス:ヴィオラソナタ 

​朝日カルチャーセンター新宿

【講師:中野雄】

2022年5月17日

​朝日カルチャーセンター新宿

【出演者】

田原綾子(ヴィオラ)

​實川風(ピアノ)

【曲目】

​ブラームス:ヴィオラソナタ 

​丸の内ミュージックフェス

エリアコンサート

ドイツ・ロマンの旅

2022年4月28日

​丸の内マルキューブ

【出演者】

田原綾子(ヴィオラ)

梅村知世(ピアノ)

【曲目】

シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 Op.70
ブラームス:ヴィオラソナタ 変ホ長調 Op.120-2

キラリふじみ・コンサートシリーズ

ニューイヤーコンサート2022

2022年1月29日㊏14:00開演

​富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ

【出演者】

毛利文香(ヴァイオリン)
田原綾子(ヴィオラ)

笹沼 樹(チェロ)
佐野央子(コントラバス)
兼重稔宏(ピアノ)

【曲目】

ベートーヴェン:弦楽三重奏のためのセレナード ニ長調 Op.8

ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第5 番 ニ長調 Op.102-2

シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D667《鱒(ます)》

田原綾子&實川風 デュオリサイタル

2022年2月12日㊏ 17:30開演

​フィリアホール

【出演者】

田原綾子(ヴィオラ)

​實川風(ピアノ)

【曲目】

グリンカ:ヴィオラ・ソナタニ短調

プロコフィエフ:バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より

12の小品

チャイコフスキー:ピアノ組曲「四季」より

6月「舟歌」Op37a-6(ヴィオラ版)

ラフマニノフ:チェロソナタト短調Op.19(ヴィオラ版)

国際音楽祭NIPPON 2022
​ミュージアムコンサート

2022年3月12日㊋ 19:00開演

​トヨタ産業技術記念館 エントランスロビー

【出演者】

諏訪内晶子、マーク・ゴトーニ(ヴァイオリン)
鈴木康浩、田原綾子(ヴィオラ)
イェンス=ペーター・マインツ、辻󠄀本玲(チェロ)

【曲目】

望月京:新作 (国際音楽祭NIPPON委嘱) <2022>
ブラームス:弦楽六重奏曲第2番 ト長調 Op.36

リッカルド・ムーティ指揮 東京春祭オーケストラ

2022年3月18日 ㊎ 19:00開演
東京文化会館 大ホール

【出演者】

リッカルド・ムーティ(指揮)
東京春祭オーケストラ(管弦楽)

【曲目】

モーツァルト:交響曲 第39番 変ホ長調 K.543
シューベルト:
 交響曲 第8番 ロ短調 D759《未完成》
 イタリア風序曲 ハ長調 D591

アジアンサンブル@TOKYO

2022年6月10日㊎ 19:00開演

​サントリーホール ブルーローズ

【出演者】

ソヌ・イェゴン(ピアノ)

郷古廉、東亮汰(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)
横坂源(チェロ)

​【曲目】

モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K. 475
モーツァルト:ピアノ四重奏曲第2番 変ホ長調 K. 493
ブラームス:6つのピアノ小品 作品118
ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 作品34

第77章
クリスマス室内楽コンサート

2021年12月23日㊍ 17:00開演

​汐留サロンホール

【出演者】

毛利文香(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

笹沼樹(チェロ)

實川風(ピアノ)

【曲目】
メンデルスゾーン:協奏的変奏曲 ニ長調 作品17
メンデルスゾーン:ピアノとヴァイオリン、ヴィオラのための三重奏曲 ハ短調
ブラームス:ピアノ四重奏曲第2番 イ長調 作品26


せんがわミュージックvol.8
田原綾子
ヴィオラリサイタル

 

2022年1月19日㊌14:00開演

調布市​せんがわ劇場

【出演者】

田原綾子(ヴィオラ)

谷 昂登 (ピアノ)

​【曲目】

♪シューマン:アダージョとアレグロOp.70
  ♪ブラームス:ヴィオラソナタ第2番 Op.120ー2 ほか

ストーリー・コンサート 
チェコの音楽 
人々の歌、大地の響き

2021年11月29日[月] 

サントミューゼ

上田市交流文化芸術センター 小ホール

【出演者】

長原幸太、岸本萌乃加(ヴァイオリン)

、田原綾子(ヴィオラ)、渡部玄一(チェロ・お話)、

島田彩乃(ピアノ)

​【曲目】

 ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲第4番ドゥムキー、

ピアノ五重奏曲第2番ほか

11月28日(日)14:00開演 16:10終演
@ひまわりの郷 

横浜市港南区民文化センター

【出演者】
アレッサンドロ・べヴェラリ(クラリネット)
田原綾子(ヴィオラ)、
原嶋唯(ピアノ)

【曲目】
シューベルト:3つのピアノ曲D.946より 第2曲変ホ長調
ショスタコーヴィチ:ヴィオラ・ソナタOp.147

ブラームス:クラリネット・ソナタ第2番Op.120-2 
モーツァルト:ケーゲルシュタット・トリオK.498

アンコール
ショスタコーヴィチ:ポルカ

2021年11月13日(土)14:00~16:00

東京文化会館 小ホール

【出演者】
 

ヴァイオリン:関朋岳

ヴァイオリン:東條太河

ヴィオラ:田原綾子 

チェロ:矢部優典

ピアノ:秋山紗穂 

【曲目】
 

モーツァルト:ピアノ三重奏曲第2番 変ホ長調 K498「ケーゲルシュタット」

メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番 イ短調 Op.13

シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44

2021年10月3日(日)開演11:00

調布市せんがわ劇場

【出演者】

ヴィオラ:田原綾子 

ピアノ:秋山紗穂 

【曲目】
ブリッジ:2つの小品
プロコフィエフ:ロミオとジュリエットより

2021年10月28日(木)(1)14:00~14:20
2021年10月28日(木)(2)15:00~15:20

【出演者】

ヴァイオリン:関朋岳 

ヴァイオリン:東條太河

ヴィオラ:田原綾子

チェロ:矢部優典

【曲目】
 

モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク ト長調 K525より 第1楽章

メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番 イ短調 Op.13より 第1楽章

2021年10月8日~13日
浜離宮朝日ホール

石川県立音楽堂

岡山シンフォニーホール

​広島県民文化センターホール

【出演者】

​MOSTメンバー

【曲目】
弦楽セレナーデ 他

第631回~もうひとつのレクイエム~

2021年9月27日(月)開演18:45
東京文化会館小ホール

【出演者】

​佐藤俊太郎(指揮)
神谷美千子(コンサートマスター)
アンサンブル・アール・ヴィヴァン(弦楽合奏)

​ゲスト出演

【曲目】
ディヴェルティメント ヘ長調 K138
交響曲 第41番 ハ長調 K551「ジュピター」(リヒテンタール編曲)
レクイエム ニ短調 K626(リヒテンタール編曲)

2021年8月29日(日)

開演時間14:00

長野市芸術館リサイタルホール

【出演者】

山本貴志p 近藤薫vn 田原綾子va 遠藤真理vc

【曲目】

ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第21番

「ワルトシュタイン」

モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番

シューマン:ピアノ四重奏曲op.47 他

2021年7月5日(月) 18:30開演

小金井宮地楽器ホール 大ホール

【出演者】

『発起人』水谷晃  近藤千花子 依田晃宣 

     荒井風香 (制作)

指揮者:榊真由、中城良、鏑木蓉馬、山上孝秋

管弦楽:トライアウトコンサート特別編成オーケストラ

【曲目】

ベートーヴェン:交響曲第2番 第1楽章
ベートーヴェン:交響曲第5番 第1楽章
モーツァルト:交響曲第38番 第1楽章
ベートーヴェン:交響曲第7番 第1楽章

サントリーホール 
チェンバーミュージック・ガーデン
プレシャス 1 pm Vol. 4 
管・弦・ハープの豊かな調べ

2021年6月24日(木) 13:00~14:00 

サントリー ブルーローズ(小ホール)

【出演者】

フルート:セバスチャン・ジャコー
ヴァイオリン:白井圭
ヴィオラ:田原綾子
チェロ:佐藤晴真
ハープ:吉野直子

【曲目】

クラ:ハープ、フルート、弦楽三重奏のための五重奏曲 より 第1楽章
フランセ:フルート、弦楽三重奏、ハープのための五重奏曲第2番 他

第159回ムジカーザコンサート 

伊藤恵プロデュースシリーズIII

2022年7月31日

​ムジカーザ

【出演者】

山根一仁(ヴァイオリン)田原綾子(ヴィオラ)

横坂源(チェロ)伊藤恵(ピアノ)

【曲目】

ブラームス:ピアノ四重奏曲第3番

フォーレ:ピアノ四重奏曲第2番

​第3回育藝会コンサート

2022年6月28日

​オペラシティリサイタルホール

【出演者】

﨑谷直人、北田千尋(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

​水野優也(チェロ)

​三原未紗子(ピアノ)

【曲目】

​シューマン:ピアノ五重奏曲

​宮崎国際音楽祭

2022年5月9日~15日

​宮崎メディキット県民文化センター

久石譲Future Orchestra Classics

【出演者】

指揮:久石譲

管弦楽:Future Orchestra Classics

コンサートマスター/ヴァイオリン・ソロ:近藤薫

【曲目】

レポ・スメラ:Musica Profana

久石譲:Winter Garden

ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 Op.90

大阪フィルハーモニー交響楽団
特別演奏会

​*ゲスト首席としての出演*

2022年2月5日㊏ 16:00開演

​ライフポートとよはしコンサートホール

【出演者】

沼尻竜典(指揮)

松田華音(ピアノ)

大阪フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)

【曲目】

ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 作品95「新世界より」

アンサンブルofトウキョウ2022
定期演奏会

2022年2月15日㊋ 19:00開演

​東京文化会館小ホール

【出演者】

玉井菜採、戸原直(ヴァイオリン)

大野かおる(ヴィオラ)

河野文昭、羽川真介(チェロ)

田原綾子(ヴィオラ,ゲスト)

【曲目】

ボッケリーニ : 弦楽五重奏曲 ニ長調 Op.39-3 G339 

​モーツァルト : 弦楽五重奏曲 第4番 ト短調 KV51

ブラームス : 弦楽六重奏曲 第2番 ト長調 Op.36

国際音楽祭NIPPON 2022
​ブラームス室内楽マラソンコンサート

2022年3月13日㊐
第1部10:30開演 第2部13:30開演 第3部19:00開演
東京オペラシティ コンサートホール

【出演者】

諏訪内晶子、マーク・ゴトーニ、

米元響子(ヴァイオリン)
鈴木康浩、田原綾子(ヴィオラ)
イェンス=ペーター・マインツ、辻本玲、

上野通明(チェロ)、阪田知樹、

菊池洋子(ピアノ)、葵トリオ<秋元孝介(ピアノ)、

小川響子(ヴァイオリン)、伊東裕(チェロ)>
金子平(クラリネット)、日髙剛(ホルン)

【曲目】

​オール・ブラームス・プログラム

ショスタコーヴィチの室内楽

2022年3月28日㊊ 19:00開演

​東京文化会館小ホール

【出演者】

周防亮介鍵冨弦太郎(ヴァイオリン)
田原綾子(ヴィオラ)

上野通明(チェロ)

北村朋幹(ピアノ)

【曲目】

ショスタコーヴィチ(D.M.ツィガーノフ&L.アウエルバッハ編):24の前奏曲 op.34(ヴァイオリンとピアノ版)
 ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 op.67
 ピアノ五重奏曲 ト短調 op.57

横浜18区コンサート 第Ⅱ期

6月21日㊋ 15:00開演

神奈川区民文化センター かなっくホール

6月22日㊌ 15:00開演

緑区民文化センター みどりアートパーク

【出演者】

毛利文香(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

ハマのJACKメンバー(弦楽五重奏)

【曲目】

モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364(弦楽五重奏伴奏版)ほか

​ホテルオークラ賞授賞式演奏会

2022年3月22日

​ホテルオークラ

【出演者】

上村文乃(チェロ)

田原綾子(ヴィオラ)

フランク生誕200年記念
 新春室内楽祭!!2022

2022年1月10日(月)
開演:15:00 

青山音楽記念館バロックザール 

【出演者】

黒川侑 北川千紗(以上vn) 

田原綾子va 上野通明vc 日高志野p 

​【曲目】

●ショスタコーヴィチ…ヴァイオリン、ヴィオラとピアノのための5つの小品●ドビュッシー(ビーミッシュ編)…海(p三重奏版)●フランク…ピアノ五重奏曲 

第27回
リクルートスカラシップコンサート

2021年12月18日(土)13:00開演

紀尾井ホール

フランク:ピアノ5重奏曲 ヘ短調
  吉田南(第1ヴァイオリン)、北川千紗(第2ヴァイオリン)、田原綾子(ヴィオラ)、
  水野優也(チェロ)、桑原志織(ピアノ)

ブラームス:ピアノ四重奏曲 第3番 ハ短調 作品60
  前田妃奈(第1ヴァイオリン)、田原綾子(ヴィオラ)、岡本侑也(チェロ)
  阪田知樹(ピアノ)

シャイニング・シリーズVol.9 東京文化会館
チェンバーオーケストラ

2021年11月26日(金)19:00開演

東京文化会館 小ホール

【出演者】

東京文化会館チェンバーオーケストラ

[指揮]三ツ橋敬子

[コンサートマスター/ヴァイオリン]依田真宣 

​【曲目】

ベートーヴェン:バレエ音楽『プロメテウスの創造物』序曲

シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54

ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 Op.36

2021年11月11日(木)

迎賓館赤坂離宮の羽衣の間

【出演者】
関朋岳 (ヴァイオリン)
田原綾子(ヴィオラ)
秋山紗穂 (ピアノ)

【曲目】
ピアノ三重奏曲第2番 変ホ長調 K498 ほか

2021年10月28日㊍ 開演:19:00

 サントリーホール

【出演者】

NHK交響楽団

指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット

​エキストラとして出演
【曲目】

ステンハンマル/セレナード ヘ長調 作品31

ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67

2021年10月15日㊎開演19:00

​紀尾井ホール

【出演者】

成田達輝  滝 千春  松田 理奈 、
玉井 菜採 、 植村 太郎 、 尾池 亜美 、 白井 圭 

 三上 亮 横溝 耕一 渡邉 ゆづき(ヴァイオリン)、

 瀧本 麻衣子、 田原 綾子。 三浦 克之(ヴィオラ)

遠藤 真理、 門脇 大樹(チェロ)

佐野 央子(コントラバス)、 

越知 晴子 (チェンバロ)

【曲目】
A.ヴィヴァルディ:
「四季」 ヴァイオリン協奏曲集 “和声と創意の試み” Op.8 第1集

2021年9月3日

沖縄南城市文化センター

9月23日(木・祝15:00開演

東京・王子ホール 

10月01日(金) 18:30開演

名古屋・三井住友海上しらかわホール 

【出演者】

vn大江馨 城戸かれん vc矢部優典 clコハーン pf三舩優子 實川風 ナビ松本志のぶ

【曲目】
動物の謝肉祭 他

2021年9月5日(日)~12日(日)

​越前市文化センター

【出演者】

​伊藤恵(ピアノ)鈴木優人(指揮・ピアノ)
澤江衣里(ソプラノ)吉野直子(ハープ)
白井圭(ヴァイオリン)外村理紗(ヴァイオリン)

辺見康孝(ヴァイオリン)
田原綾子(ヴィオラ)大野若菜(ヴィオラ)
上野通明(チェロ)岡本侑也(チェロ)

水野優也(チェロ)北村朋幹(ピアノ)

津田裕也 山本純子 大宅さおり(ピアノ)

【​曲目】

シューベルト弦楽五重奏曲ハ長調 D956 より第1楽章

​他

2021年8月24日㊋12:15開演​

トッパンホール

2021年6月30日(水)開演時間18:00

コンチェルティーナGINZA

【出演者】

長尾春花 鈴木舞(以上vn) 實川風p 田原綾子va 伊東裕vc

【曲目】

チャイコフスキー:ノクターンop.19-4,悲しいワルツop.51-6/ストラヴィンスキー:イタリア組曲より/プロコフィエフ: 無伴奏ヴァイオリン・ソナタより/グラズノフ:エレジー/ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏のためのエレジーとポルカ,ピアノ五重奏曲op.57

「題名のない音楽会」

一人で何役もこなす大変な音楽会

【出演者】

池松宏、石上真由子、三澤響果、菊野凛太郎、田原綾子、山本一輝、上村文乃、山澤慧、井出德彦【出演者】


【曲目】
ラベル:ボレロ 他

シャイニング・シリーズVol.9
東京文化会館チェンバーオーケストラ

2021年11月26日㊎ 19:00開演

​​東京文化会館小ホール

【出演者】

三ツ橋敬子(指揮)、冨永愛子(ピアノ)

依田真宣(コンサートマスター)、

小川響子、鍵冨弦太郎、篠原悠那、

関朋岳、前田妃奈、吉江美桜(ヴァイオリン)

加藤大輔、田原綾子、渡邉千春(ヴィオラ)

伊東裕、笹沼樹(チェロ)、白井菜々子(コントラバス)、梶川真歩、瀧本実里(フルート)、副田真之介、

𠮷村結実(オーボエ)、コハーン・イシュトヴァーン、

アレッサンドロ・ベヴェラリ(クラリネット)、柿沼麻美、鈴木一成(ファゴット)、濵地宗、栁谷信(ホルン)、

多田将太郎、守岡未央(トランペット)、

岡部亮登(ティンパニー)

【曲目】

ベートーヴェン:バレエ音楽『プロメテウスの創造物』序曲

シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54

ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 Op.36

エラールピアノ演奏会
~弦楽器とのアンサンブル~

2021年11月11日㊍17:00開演

​迎賓館赤坂離宮「羽衣の間」

【出演者】

 

秋山紗穂(ピアノ)

関朋岳(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

【曲目】

モーツァルト:ピアノ三重奏曲第2番 変ホ長調 K498

「ケーゲルシュタット」 ほか

NHK交響楽団 
第1941回 定期公演 Bプログラム

​*エキストラとしての出演*

2021年10月27日㊌ 19:00開演

2021年10月28日㊍ 19:00開演

2021年10月30日㊏ 14:00開演

​サントリーホール、所沢市民文化センターミューズ

【出演者】

ヘルベルト・ブロムシュテット(指揮)
NHK交響楽団

【曲目】

ステンハンマル:セレナード ヘ長調op.31
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調op.67 ≪運命≫

The MOST in Japan 2021

2021年10月8日㊎ 19:00開演 広島県民文化センターホール

2021年10月9日㊏ 19:00開演 岡山シンフォニーホール

​2021年10月13日㊌ 19:00開演 浜離宮朝日ホール

【出演者】

The MOST

【曲目】

芥川也寸志:弦楽のための三楽章―トリプティーク

バッハ:ピアノ協奏曲 第7番 BWV 1058 ト短調

サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン

ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ ホ長調 作品22 

クラシック音楽界が世界をつなぐ
​動物の謝肉祭

2021年10月1日㊎ 18:30開演

​​三井住友海上しらかわホール

【曲目】
サン=サーンス:「動物の謝肉祭」全曲

ほか


三舩優子中野翔太(Pf)、佐久間由美子(Fl)
アレッサンドロ・ベヴェラリ、田原綾子(Va)
矢部優典(Vc)、谷口拓史(Cb)
大江馨城戸かれん(Vn)

塚越慎子(Xylo)、森山拓哉(Glsp)

司会、ナレーション:朝岡聡

クラシック音楽界が世界をつなぐ
​動物の謝肉祭

2021年9月23日㊍㊗ 15:00開演

​​王子ホール

【曲目】
サン=サーンス:「動物の謝肉祭」全曲

ほか


三舩優子實川風(Pf)、竹山愛(Fl)
イシュトヴァーン・コハーン(Cl)、田原綾子(Va)
矢部優典(Vc)、谷口拓史(Cb)
大江馨城戸かれん(Vn)、塚越慎子(Xylo)、森山拓哉(Glsp)

司会、ナレーション:松本志のぶ

武生国際音楽祭2021

2021年9月5日~12日㊐

​​越前市文化センター

【出演者】
伊藤恵(ピアノ)、鈴木優人(指揮・ピアノ)

澤江衣里(ソプラノ)、吉野直子(ハープ)
白井圭、外村理紗、辺見康孝(ヴァイオリン)

田原綾子、大野若菜(ヴィオラ)、上野通明

岡本侑也、多井智紀(チェロ)、北村朋幹

津田裕也、山本純子、大宅さおり(ピアノ)
宮田まゆみ(笙) 田嶋直士(尺八)

鈴木俊哉(リコーダー)、上野由恵(フルート)

上田希(クラリネット)、荒木奏美(オーボエ)

大石将紀(サクソフォン)、葛西友子(打楽器)

松村多嘉代(ハープ)、林あすき(アルト)

眞木喜規 (テナー)、山下哲弘(ベース) 珠寳(献花 )
金管5重奏 ブラスアンサンブル「ブリオン」

西谷良彦、滝村洋子(トランペット)永井孝治(ホルン)

竹本裕一(トロンボーン)、山口真理子(チューバ)

山本貴志と仲間たち
~ソロとピアノ四重奏の調べ~

2021年8月29日㊐ 14:00開演

​長野市芸術館リサイタルホール

【出演者】

山本貴志(ピアノ)

近藤薫(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

遠藤真理(チェロ)

【曲目】

モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 K.478
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47

上野deクラシック Vol.61

2021年11 月13日㊏ 14:00開演

​東京文化会館小ホール

【出演者】

関朋岳、東條太河(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

矢部優典(チェロ)

秋山紗穂(ピアノ)

【曲目】

モーツァルト:ピアノ三重奏曲第2番 K498

「ケーゲルシュタット」

メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番 イ短調 Op.13

シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44

まちなかコンサート

2021年10月28日㊍14:00、15:00開演

東京国立博物館 本館大階段

【出演者】

関朋岳、東條太河(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

矢部優典(チェロ)

【曲目】

モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジークより第1楽章

メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番より 第1楽章

ローム ミュージック フェスティバル 2021

2021年10月15日㊎ 19:00配信開始

​​紀尾井ホール

【出演者】

成田達輝 、滝千春、松田理奈、玉井菜採、

植村 太郎、尾池 亜美、白井圭、三上亮、

横溝耕一渡邉ゆづき(ヴァイオリン)

瀧本麻衣子、田原綾子、三浦克之(ヴィオラ)

遠藤真理、門脇大樹(チェロ)、 

佐野央子(コントラバス)、越知晴子(チェンバロ)

ほか

​【曲目】

A.ヴィヴァルディ:「四季」  ほか

サンデー・マティネ・コンサート

2021年10月3日㊐ 11:00開演

​​調布市せんがわ劇場

【出演者】

​田原綾子(ヴィオラ)

秋山紗穂(ピアノ)

​【曲目】

ブリッジ:2つの小品
プロコフィエフ:ロミオとジュリエットより

日本モーツァルト協会
​第631回例会

2021年9月27日㊊ 18:45開演

​​東京文化会館小ホール

【出演者】

佐藤俊太郎(指揮)
神谷美千子(コンサートマスター)
アンサンブル・アール・ヴィヴァン(弦楽合奏)

【曲目】
《もうひとつのレクエイム》

ディヴェルティメント ヘ長調 K138

交響曲第41番 K551「ジュピター」(リヒテンタール編曲)

レクイエム ニ短調 K626(リヒテンタール編曲)

クラシック音楽界が世界をつなぐ
​華麗なるガラ・コンサート

2021年9月14日㊋ 18:30開演

愛知県芸術劇場コンサートホール

​​2021年9月15日㊌ 18:30開演

東京芸術劇場コンサートホール

【出演者】

広上淳一(指揮)
スーパー・クラシック・オーケストラ(管弦楽)
藤原浜雄(コンサートマスター)
藤原歌劇団合唱部二期会合唱団

坪井 直樹(司会)

【曲目】

エルガー:「威風堂々」第1番 op.39-1
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソop.28
フォーレ:エレジー op.24
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466~第3楽章
ラヴェル:ボレロ

今井光也=古関裕而:東京オリンピック・ファンファーレ
ビゼー:「カルメン」~ハバネラ「恋は野の鳥」
ロッシーニ:セヴィリャの理髪師~陰口はそよ風のように
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」~「勝ちて帰れ」
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」~凱旋行進曲 /合唱
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」~「誰も寝てはならぬ」
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125 「合唱付」 ~第4楽章

クラシック音楽界が世界をつなぐ
​動物の謝肉祭

2021年9月3日㊎ 18:30開演

​​沖縄県南城市文化センターシュガーホール

【曲目】
サン=サーンス:「動物の謝肉祭」全曲

ほか


三舩優子實川風(Pf)、竹山愛(Fl)
イシュトヴァーン・コハーン(Cl)、田原綾子(Va)
上野通明(Vc)、谷口拓史(Cb)
大江馨城戸かれん(Vn)

塚越慎子(Xylo)、森山拓哉(Glsp)

司会、ナレーション:朝岡聡

ランチタイムコンサート Vol.111
サマースペシャル

2021年8月24日㊋ 12:15開演

​トッパンホール

トライアウトコンサート 2021
Verbier Festival Academy

2021年7月12日㊊~8月2日㊊

Verbier,Switzerland

ロシア室内楽の夕べ
​~銀座18クラシックスペシャル~

2021年6月30日 18:00開演

​​王子ホール

【出演者】

長尾春花(ヴァイオリン)

鈴木舞(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

​伊東裕(チェロ)

實川風(ピアノ)

【曲目】

グラズノフ: エレジー 
ショスタコーヴィチ: 弦楽四重奏のためのエレジーとポルカ

ショスタコーヴィチ: ピアノ五重奏曲 作品57

*オーケストラメンバーとしての出演*

2021年7月5日㊊ 18:30開演

小金井宮地楽器ホール 大ホール

【出演者】

榊真由、中城良、鏑木蓉馬、山上孝秋(指揮)

トライアウトコンサート特別編成オーケストラ​(管弦楽)

チェンバーミュージック・ガーデン

プレシャス 1 pm  Vol. 4

2021年6月24日㊍ 13:00開演

​サントリーホール ブルーローズ

【出演者】

セバスチャン・ジャコー(フルート)

白井圭(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

佐藤晴真(チェロ)

吉野直子(ハープ)

【曲目】

クラ:ハープ、フルート、弦楽三重奏のための五重奏より
フランセ:フルート、弦楽三重奏とハープのための五重奏曲第2番

ほか

せんがわミュージックライブ vol.8

2022年1 月19日㊌ 14:00開演

​調布市せんがわ劇場

【出演者】

田原綾子(ヴィオラ)

​谷昂登(ピアノ)

【曲目】

シューマン:アダージョとアレグロOp.70

ブラームス:ヴィオラソナタ第2番 Op.120-2

​ほか

新春 室内楽祭‼2022

2022年1月5日㊌ 19:00開演

​渋谷区文化総合センターさくらホール

2022年1月10日㊊㊗

​青山音楽記念館バロックザール

【出演者】

黒川侑、北川千紗(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

上野通明(チェロ)

​日高志野(ピアノ)

【曲目】

ショスタコーヴィチ:ヴァイオリンとヴィオラのための5つの小品

ドビュッシー:海(ピアノ三重奏版)

​フランク:ピアノ五重奏曲

ラ・ルーチェ弦楽八重奏団 Vol.7

2022年1月8日㊏ 14:00開演

​東京文化会館小ホール

【出演者】

ラ・ルーチェ弦楽八重奏団

ヴァイオリン/

大江 馨、城戸かれん、小林壱成、毛利文香

ヴィオラ/田原綾子

チェロ/伊東 裕、笹沼 樹

【曲目】

ボッケリーニ:弦楽五重奏曲 ニ短調 Op.13-4 G280

メンデルスゾーン:弦楽五重奏曲第2番 変ロ長調 Op.87

チャイコフスキー:弦楽六重奏曲 Op.70 《フィレンツェの思い出》

第77章 クリスマス室内楽コンサート

2021年12月23日 18:30開演

日仏文化会館汐留ホール

【出演者】

毛利文香(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

笹沼樹(チェロ)

實川風(ピアノ)

【曲目】

メンデルスゾーン:協奏的変奏曲 ニ長調 作品17

ピアノとヴァイオリン、ヴィオラのための三重奏曲 ハ短調

ブラームス:ピアノ四重奏曲第2番 イ長調 作品26

リクルートスカラシップコンサート

2021年12月18日㊏ 13:00開演

​紀尾井ホール

【出演者】

岡本侑也(チェロ)、上野通明(チェロ)、

桑原志織(ピアノ)、北川千紗(ヴァイオリン)、

周防亮介(ヴァイオリン)、吉田南(ヴァイオリン)、
辻彩奈(ヴァイオリン)、外村理紗(ヴァイオリン)、

小林海都(ピアノ)、戸澤采紀(ヴァイオリン)、

前田妃奈(ヴァイオリン)、水野優也(チェロ)、
小林愛実(ピアノ)、藤田真央(ピアノ)、

佐々木つくし(ヴァイオリン)、鳥羽咲音(チェロ)
阪田知樹(ピアノ)、田原綾子(ヴィオラ)、

石田 紗樹(ヴィオラ)

【曲目】

フランク:ピアノ五重奏曲へ短調

ブラームス:ピアノ四重奏曲第3番ハ短調 作品60

​ほか

ストーリー・コンサート
チェコの音楽 人々の歌、大地の響き

2021年11月29日㊊ 14:00開演

​サントミューゼ小ホール

【出演者】

長原幸太、岸本萌乃加(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

渡部玄一(チェロ)

島田彩乃(ピアノ)

【曲目】

​ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲第2番 ほか

サンデー・ブランチ・クラシック

2021年12月5日㊐ 12:00開演

eplus LIVING ROOM CAFE & DINING

【出演者】

田原綾子(ヴィオラ)
守重結加(ピアノ)

【曲目】

シューマン: ミルテの花より「献呈」25-1

ヴュータン:エレジー Op.30

ヴィオラとピアノのためのソナタ 変ロ長調より第1楽章 Op.36

ひまわりの郷
コンサートシリーズ2021

2021年11月28日㊐ 14:00開演

​​港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール

【出演者】

アレッサンドロ・ペヴェラリ(クラリネット)

田原綾子(ヴィオラ)

原嶋唯(ピアノ)

【曲目】

モーツァルト:ケーゲルシュタット・トリオK.498
ショスタコーヴィチ:ヴィオラ・ソナタOp.147
ブラームス:クラリネットソナタ第2番Op.120-2

​ほか

シャイニング・シリーズVol.9
東京文化会館チェンバーオーケストラ

2021年11月26日㊎ 19:00開演

​​東京文化会館小ホール

【出演者】

三ツ橋敬子(指揮)、冨永愛子(ピアノ)

依田真宣(コンサートマスター)、

小川響子、鍵冨弦太郎、篠原悠那、

関朋岳、前田妃奈、吉江美桜(ヴァイオリン)

加藤大輔、田原綾子、渡邉千春(ヴィオラ)

伊東裕、笹沼樹(チェロ)、白井菜々子(コントラバス)、梶川真歩、瀧本実里(フルート)、副田真之介、

𠮷村結実(オーボエ)、コハーン・イシュトヴァーン、

アレッサンドロ・ベヴェラリ(クラリネット)、柿沼麻美、鈴木一成(ファゴット)、濵地宗、栁谷信(ホルン)、

多田将太郎、守岡未央(トランペット)、

岡部亮登(ティンパニー)

【曲目】

ベートーヴェン:バレエ音楽『プロメテウスの創造物』序曲

シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54

ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 Op.36

エラールピアノ演奏会
~弦楽器とのアンサンブル~

2021年11月11日㊍17:00開演

​迎賓館赤坂離宮「羽衣の間」

【出演者】

 

秋山紗穂(ピアノ)

関朋岳(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

【曲目】

モーツァルト:ピアノ三重奏曲第2番 変ホ長調 K498

「ケーゲルシュタット」 ほか

NHK交響楽団 
第1941回 定期公演 Bプログラム

​*エキストラとしての出演*

2021年10月27日㊌ 19:00開演

2021年10月28日㊍ 19:00開演

2021年10月30日㊏ 14:00開演

​サントリーホール、所沢市民文化センターミューズ

【出演者】

ヘルベルト・ブロムシュテット(指揮)
NHK交響楽団

【曲目】

ステンハンマル:セレナード ヘ長調op.31
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調op.67 ≪運命≫

The MOST in Japan 2021

2021年10月8日㊎ 19:00開演 広島県民文化センターホール

2021年10月9日㊏ 19:00開演 岡山シンフォニーホール

​2021年10月13日㊌ 19:00開演 浜離宮朝日ホール

【出演者】

The MOST

【曲目】

芥川也寸志:弦楽のための三楽章―トリプティーク

バッハ:ピアノ協奏曲 第7番 BWV 1058 ト短調

サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン

ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ ホ長調 作品22 

クラシック音楽界が世界をつなぐ
​動物の謝肉祭

2021年10月1日㊎ 18:30開演

​​三井住友海上しらかわホール

【曲目】
サン=サーンス:「動物の謝肉祭」全曲

ほか


三舩優子中野翔太(Pf)、佐久間由美子(Fl)
アレッサンドロ・ベヴェラリ、田原綾子(Va)
矢部優典(Vc)、谷口拓史(Cb)
大江馨城戸かれん(Vn)

塚越慎子(Xylo)、森山拓哉(Glsp)

司会、ナレーション:朝岡聡

クラシック音楽界が世界をつなぐ
​動物の謝肉祭

2021年9月23日㊍㊗ 15:00開演

​​王子ホール

【曲目】
サン=サーンス:「動物の謝肉祭」全曲

ほか


三舩優子實川風(Pf)、竹山愛(Fl)
イシュトヴァーン・コハーン(Cl)、田原綾子(Va)
矢部優典(Vc)、谷口拓史(Cb)
大江馨城戸かれん(Vn)、塚越慎子(Xylo)、森山拓哉(Glsp)

司会、ナレーション:松本志のぶ

武生国際音楽祭2021

2021年9月5日~12日㊐

​​越前市文化センター

【出演者】
伊藤恵(ピアノ)、鈴木優人(指揮・ピアノ)

澤江衣里(ソプラノ)、吉野直子(ハープ)
白井圭、外村理紗、辺見康孝(ヴァイオリン)

田原綾子、大野若菜(ヴィオラ)、上野通明

岡本侑也、多井智紀(チェロ)、北村朋幹

津田裕也、山本純子、大宅さおり(ピアノ)
宮田まゆみ(笙) 田嶋直士(尺八)

鈴木俊哉(リコーダー)、上野由恵(フルート)

上田希(クラリネット)、荒木奏美(オーボエ)

大石将紀(サクソフォン)、葛西友子(打楽器)

松村多嘉代(ハープ)、林あすき(アルト)

眞木喜規 (テナー)、山下哲弘(ベース) 珠寳(献花 )
金管5重奏 ブラスアンサンブル「ブリオン」

西谷良彦、滝村洋子(トランペット)永井孝治(ホルン)

竹本裕一(トロンボーン)、山口真理子(チューバ)

山本貴志と仲間たち
~ソロとピアノ四重奏の調べ~

2021年8月29日㊐ 14:00開演

​長野市芸術館リサイタルホール

【出演者】

山本貴志(ピアノ)

近藤薫(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

遠藤真理(チェロ)

【曲目】

モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 K.478
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47

上野deクラシック Vol.61

2021年11 月13日㊏ 14:00開演

​東京文化会館小ホール

【出演者】

関朋岳、東條太河(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

矢部優典(チェロ)

秋山紗穂(ピアノ)

【曲目】

モーツァルト:ピアノ三重奏曲第2番 K498

「ケーゲルシュタット」

メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番 イ短調 Op.13

シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44

まちなかコンサート

2021年10月28日㊍14:00、15:00開演

東京国立博物館 本館大階段

【出演者】

関朋岳、東條太河(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

矢部優典(チェロ)

【曲目】

モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジークより第1楽章

メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第2番より 第1楽章

ローム ミュージック フェスティバル 2021

2021年10月15日㊎ 19:00配信開始

​​紀尾井ホール

【出演者】

成田達輝 、滝千春、松田理奈、玉井菜採、

植村 太郎、尾池 亜美、白井圭、三上亮、

横溝耕一渡邉ゆづき(ヴァイオリン)

瀧本麻衣子、田原綾子、三浦克之(ヴィオラ)

遠藤真理、門脇大樹(チェロ)、 

佐野央子(コントラバス)、越知晴子(チェンバロ)

ほか

​【曲目】

A.ヴィヴァルディ:「四季」  ほか

サンデー・マティネ・コンサート

2021年10月3日㊐ 11:00開演

​​調布市せんがわ劇場

【出演者】

​田原綾子(ヴィオラ)

秋山紗穂(ピアノ)

​【曲目】

ブリッジ:2つの小品
プロコフィエフ:ロミオとジュリエットより

日本モーツァルト協会
​第631回例会

2021年9月27日㊊ 18:45開演

​​東京文化会館小ホール

【出演者】

佐藤俊太郎(指揮)
神谷美千子(コンサートマスター)
アンサンブル・アール・ヴィヴァン(弦楽合奏)

【曲目】
《もうひとつのレクエイム》

ディヴェルティメント ヘ長調 K138

交響曲第41番 K551「ジュピター」(リヒテンタール編曲)

レクイエム ニ短調 K626(リヒテンタール編曲)

クラシック音楽界が世界をつなぐ
​華麗なるガラ・コンサート

2021年9月14日㊋ 18:30開演

愛知県芸術劇場コンサートホール

​​2021年9月15日㊌ 18:30開演

東京芸術劇場コンサートホール

【出演者】

広上淳一(指揮)
スーパー・クラシック・オーケストラ(管弦楽)
藤原浜雄(コンサートマスター)
藤原歌劇団合唱部二期会合唱団

坪井 直樹(司会)

【曲目】

エルガー:「威風堂々」第1番 op.39-1
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソop.28
フォーレ:エレジー op.24
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466~第3楽章
ラヴェル:ボレロ

今井光也=古関裕而:東京オリンピック・ファンファーレ
ビゼー:「カルメン」~ハバネラ「恋は野の鳥」
ロッシーニ:セヴィリャの理髪師~陰口はそよ風のように
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」~「勝ちて帰れ」
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」~凱旋行進曲 /合唱
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」~「誰も寝てはならぬ」
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125 「合唱付」 ~第4楽章

クラシック音楽界が世界をつなぐ
​動物の謝肉祭

2021年9月3日㊎ 18:30開演

​​沖縄県南城市文化センターシュガーホール

【曲目】
サン=サーンス:「動物の謝肉祭」全曲

ほか


三舩優子實川風(Pf)、竹山愛(Fl)
イシュトヴァーン・コハーン(Cl)、田原綾子(Va)
上野通明(Vc)、谷口拓史(Cb)
大江馨城戸かれん(Vn)

塚越慎子(Xylo)、森山拓哉(Glsp)

司会、ナレーション:朝岡聡

ランチタイムコンサート Vol.111
サマースペシャル

2021年8月24日㊋ 12:15開演

​トッパンホール

トライアウトコンサート 2021
Verbier Festival Academy

2021年7月12日㊊~8月2日㊊

Verbier,Switzerland

ロシア室内楽の夕べ
​~銀座18クラシックスペシャル~

2021年6月30日 18:00開演

​​王子ホール

【出演者】

長尾春花(ヴァイオリン)

鈴木舞(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

​伊東裕(チェロ)

實川風(ピアノ)

【曲目】

グラズノフ: エレジー 
ショスタコーヴィチ: 弦楽四重奏のためのエレジーとポルカ

ショスタコーヴィチ: ピアノ五重奏曲 作品57

*オーケストラメンバーとしての出演*

2021年7月5日㊊ 18:30開演

小金井宮地楽器ホール 大ホール

【出演者】

榊真由、中城良、鏑木蓉馬、山上孝秋(指揮)

トライアウトコンサート特別編成オーケストラ​(管弦楽)

チェンバーミュージック・ガーデン

プレシャス 1 pm  Vol. 4

2021年6月24日㊍ 13:00開演

​サントリーホール ブルーローズ

【出演者】

セバスチャン・ジャコー(フルート)

白井圭(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

佐藤晴真(チェロ)

吉野直子(ハープ)

【曲目】

クラ:ハープ、フルート、弦楽三重奏のための五重奏より
フランセ:フルート、弦楽三重奏とハープのための五重奏曲第2番

ほか

第65章 田原綾子・實川風

DUO New Year コンサート

SOLD OUTのラベルアイコン素材 2 (1).jpeg

2019年1月11日㊏

第一部 13:30開演/第二部 16:00開演

​銀座コンチェルティーナ

【出演者】

田原綾子(ヴィオラ)

​實川風(ピアノ)

​【曲目】

~第1部~
ショーソン:ヴィオラとピアノのための小品 作品39
フランク:ヴァイオリンソナタ(ヴィオラ版)
~第2部~
フランク:ヴァイオリンソナタ(ヴィオラ版)
ヒンデミット:ヴィオラソナタ 作品11-4

トッパンホール
ニューイヤーコンサート2020

​*チェンバーオーケストラとしての出演*

2020年1月8日㊌ 19:00開演

​トッパンホール

【出演者】

ダニエル・ゼペック(ヴァイオリン)
ペーター・ブルンズ(チェロ)
山根一仁(ヴァイオリン) 

【曲目】

J.G.グラウン:ヴァイオリン協奏曲 イ長調 GraunWV A:XIII:10
ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 Op.8-1~4《四季》

N響第九 Special Concert​

2019年12月26日㊍ 19:00開演

​サントリーホール

【曲目】

​ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」

​ほか

​第25回 リクルートスカラシップコンサート

2019年12月14日㊏ 13:00開演

​第一生命ホール

【出演者】

岡本侑也(チェロ)、阪田知樹(ピアノ)、

上野通明(チェロ)、桑原志織(ピアノ)、

北川千紗(ヴァイオリン)、周防亮介(ヴァイオリン)、

吉田南(ヴァイオリン)、辻彩奈(ヴァイオリン)、

外村理紗(ヴァイオリン)、小林海都(ピアノ)、

戸澤采紀(ヴァイオリン)、前田妃奈(ヴァイオリン)、

水野優也(チェロ)、反田恭平(ピアノ)、

上野耕平(サクソフォン)、田原綾子(ヴィオラ) 

【曲目】

シューマン ピアノ四重奏曲 変ホ長調 作品47

ショスタコーヴィチ ピアノ五重奏曲 ト短調 作品57 ほか

​田原綾子 ヴィオラリサイタル

2019年11月12日㊋ 18:00開演

​桐朋学園富山キャンパス 210室

【出演者】

田原綾子(ヴィオラ)

蔡翰平(ピアノ)

【曲目】

ウェーバー:アンダンテとハンガリー風ロンド 作品35

ヒンデミット:無伴奏ヴィオラソナタ 作品25-1

グラズノフ:エレジー 作品44

シューマン:ヴァイオリンソナタ 第1番 作品105(ヴィオラ版)

Joy of Chamber Music Series Vol.13

2019年11月1日㊎ 19:00開演

​​​カワイ表参道コンサートサロンパウゼ

【出演者】

田崎 悦子(ピアノ)

藤原浜雄(ヴァイオリン)
土岐祐奈(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)
矢部優典(チェロ)

藤川天耀(ピアノ)

【曲目】

ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.81 ほか

まちなかコンサート
​〈子どものための音楽会〉

2019年10月27日㊐ 13:00開演/15:00開演

​国立国会図書館 国際子ども図書館

【出演者】

水野優也(チェロ)

篠原悠那(ヴァイオリン)

坪井夏美(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

【曲目】

モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より第1楽章

ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」より第4楽章

葉加瀬太郎:情熱大陸

ハーライン:星に願いを

​久石譲:となりのトトロ

横浜音祭り2019 横浜18区コンサート

2019年10月15日㊋ 14:00開演

​サルビアホール 音楽ホール

【出演者】

毛利文香(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

【曲目】
マルティヌー:ヴァイオリンとヴィオラのための

二重奏曲

第1番「3つのマドリガル」H.313 ほか

アンサンブル・ウィーン=ベルリン 協奏曲の響演
《究極のモーツァルト・コンチェルト》

*アンサンブルメンバーとしての出演*

2019年10月6日㊐ 14:00開演

​横浜みなとみらいホール

【出演者】

カール=ハインツ・シュッツ(フルート)
ジョナサン・ケリー(オーボエ)
アンドレアス・オッテンザマー(クラリネット)
リヒャルト・ガラー(ファゴット)
シュテファン・ドール(ホルン)

【曲目】

~オール・モーツァルト・プログラム~
ファゴット協奏曲 変ロ長調 K.191
オーボエ協奏曲 ハ長調 K. 271k / K. 314
ホルン協奏曲第4番 変ホ長調 K.495
フルート協奏曲第1番 ト長調 K.313
クラリネット協奏曲 イ長調 K.622 

第30回 武生国際音楽祭2019

2019年9月8日㊐~9月15日㊐

​越前市文化センター

【プログラム】

オープニングコンサート

弦楽器とピアノの競演 伊藤恵プロデュース 1

あふれる弦楽器の魅力 伊藤恵プロデュース 2

五重奏名曲の愉しみ 伊藤恵プロデュース 3

【曲目】

シューベルト:冬の旅 D 911より 菩提樹

シューマン:ヴァイオリンソナタ 第 1 番 op. 105(ヴィオラ版)

シューベルト:弦楽五重奏曲 D 956

フォーレ:ピアノ五重奏曲第 2 番 op. 115

川崎室内管弦楽団 第3回定期演奏会

2019年8月31日㊏ 

昼公演 14:00開演/夜公演 18:30開演

HAKUJU HALL​

【出演者】

​荘村清志(ギター)

中山美紀(ソプラノ)

藤井雄介(テノール)

加耒徹(バリトン)

【曲目】

ハイドン:交響曲第85番「王妃」

ロドリーゴ:「ある貴紳のための幻想曲」

ストラヴィンスキー:「プルチネルラ」(全曲版)

第62章 毛利文香・田原綾子

DUOコンサート

2019年7月28日㊐

第一部 13:30開演/第二部 16:00開演

​銀座コンチェルティーナ

【出演者】

毛利文香(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

【曲目】

モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲

第2番 変ロ長調 K.424 
バルトーク:44の二重奏曲より抜粋 
マルティヌー:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲

第1番「3つのマドリガル」H.313

久石譲フューチャー・オーケストラ

クラシックス Vol.6

2019年7月18日㊍ 19:00開演  紀尾井ホール

​2019年7月19日㊎  18:30開演  軽井沢大賀ホール

【出演】

久石譲

Future Orchestra Classics

ホルン:福川伸陽

コンサートマスター:近藤薫

 

​【曲目】

久石譲:ホルンと室内オーケストラのための新作(世界初演)

ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」

​ベートーヴェン:交響曲第7番

日本フィルハーモニー交響楽団
杉並公会堂シリーズ2019-20【第2回】
第114回さいたま定期演奏会
第349回横浜定期演奏会<春季>

*ゲスト首席としての出演*​

2019年7月4日㊍ 18:30開場/19:00開演

杉並公会堂

2019年7月5日㊎  18:20開場/19:00開演

ソニックシティ

2019年7月6日㊏  17:10開場/18:00開演

​横浜みなとみらいホール

【出演者】

西本智実(指揮)
小林美樹(ヴァイオリン)

【曲目】
プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 op.25《古典交響曲》
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
プロコフィエフ:《ロメオとジュリエット》抜粋

第47回サントリー音楽賞受賞記念コンサート
シュニトケ&ショスタコーヴィチプロジェクトIII

​*チェンバーオーケストラでの出演*

2019年4月26日㊎ 19:00開演

2019年4月27日㊏ 18:00開演

​トッパンホール

【出演者】

井上道義(指揮)

山根一仁(ヴァイオリン)

ニルス・メンケマイヤー(ヴィオラ)

ピーター・ウィスペルウェイ(チェロ)

​【曲目】

シュニトケ:Concerto for Three ~クレーメル、バシュメット、ロストロポーヴィチのための~
ヒンデミット:白鳥を焼く男
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 Op.107
ワーグナー:ジークフリート牧歌

​第35回全国研究大会

ヤン・イラチェック・フォン・アルニン

ピアノリサイタル

​​2019年3月29日㊊ 18:45開演​

第一生命ホール​

【出演者】

ヤン・イラチェック・フォン・アルニン(ピアノ)

藤原浜雄(ヴァイオリン)

土岐祐奈(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

銅銀久弥(チェロ)

【曲目】

​モーツァルト:ピアノ協奏曲 第12番 イ長調 KV.414 ほか

​第28回 三ツ星ベルトミュージックサロン

2019年3月20日㊌ 13:30開場/14:00開演

​サントリーホール ブルーローズ

【出演者】

山西遼(ピアノ)

田原綾子(ヴィオラ)

笹沼樹(チェロ)

【曲目】

​ブラームス:F.A.Eソナタよりスケルツォ

ピアノ、ヴィオラ、チェロのための三重奏曲 作品114

ほか

エコルマ・アンサンブルコンサート vol.11

「磯絵里子と仲間たち」

​​2019年3月16日㊏ 14:15開場/15:00開演​

狛江エコルマホール

【出演者】

磯絵里子(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

新倉瞳(チェロ)

近藤嘉宏(ピアノ)

【曲目】

ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25 ほか

「楽器の謎!20」

スペシャル・コンサート

2019年3月9日㊐  14:00会場/14:30開演

たましんRISURUホール(立川市市民会館) 大ホール

​*室内オーケストラでの参加*

【出演者】
徳永二男、小林美樹、高木綾子、菊池洋子、吉野直子、福田進一、曽根麻矢子、古川展生

​​ほか

 

【曲目】

​3部構成・約3時間の演奏会

​日本フィルハーモニー交響楽団
第345回横浜定期演奏会<春季>

*ゲスト首席*

2019年3月2日㊏17:10開場/18:00開演

横浜みなとみらいホール 

【出演者】

指揮:ダレル・アン
ヴァイオリン:周防亮介

​【曲目】

マイアベーア:歌劇《預言者》より「戴冠式行進曲」
ラロ:スペイン交響曲 ニ短調 op.21*
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
​ラヴェル:《ダフニスとクロエ》第2組曲

​Music Dialogue 5周年記念演奏会

2019年02月2日㊐ 18時開演

​アークヒルズクラブ

【出演者】

千葉清加(ヴァイオリン)

土岐祐奈(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

大山平一郎(ヴィオラ)

加藤文枝(チェロ)

笹沼樹(チェロ)

酒井有彩(ピアノ)

【曲目】

モーツァルト:弦楽五重奏曲K.407 より

​チャイコフスキー:弦楽六重奏曲「フィレンツェの思い出」 より

日本フィルハーモニー交響楽団
第707回東京定期演奏会<秋季>

*ゲスト首席*

2019年1月25日㊎18:20開場/19:00開演

2019年1月26日㊏13:00開場/14:00開演

サントリーホール 

【出演者】

指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者]
チェロ:堤 剛

​【曲目】

シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 op.129
チャイコフスキー:交響曲第3番 ニ長調 op.29《ポーランド》

国立新美術館コンサート

2019年1月18日㊎

国立​新美術館講堂

【出演者】

石上真由子(ヴァイオリン)

土岐祐奈(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

大山平一郎(ヴィオラ)

笹沼樹(チェロ)

加藤文枝(チェロ)

                 ほか

【曲目】

ドヴォルザーク:弦楽六重奏曲

​ピアソラ:四季

​New Year Concert

2019年1月9日㊌ 18:30会場/19:00開演

​東京オペラシティ 近江楽堂

【出演者】

毛利文香(ヴァイオリン)

田原綾子(ヴィオラ)

香月麗(チェロ)

【曲目】

ベートーヴェン:弦楽三重奏のためのセレナーデ 

モーツァルト:弦楽三重奏のためのディベルティメント

SOLD OUTのラベルアイコン素材 2 (1).jpeg

田原綾子 無伴奏ヴィオラリサイタル

2018年12月22日㊏
第1部 14:30開演/第2部 17:00開演
銀座コンチェルティーナ

【曲目】
ビーバー:パッサカリア
ヒンデミット:無伴奏ヴィオラソナタ 作品25-1
ヴュータン:カプリッチョ
ストラヴィンスキー:エレジー
クルシェネク:無伴奏ヴィオラソナタ 作品92-3

©江戸川区総合文化センター

​名曲フレッシュコンサート「協奏曲の祭典」

2018年11月23日㊎ 15:30会場/16:00開演

​江戸川区総合文化センター

【出演者】

指揮:田中祐子
クラリネット:コハーン・イシュトヴァーン
ヴィオラ:田原綾子
ヴァイオリン:山根一仁
ピアノ:小林愛実
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

​【曲目】

ブルッフ:クラリネットとヴィオラのための二重協奏曲 ホ短調
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調

アートヴィレッジ大崎 音楽の泉コンサート

2020年1月9日㊍ 18:00開演

​アートヴィレッジ大崎セントラルタワー

【出演者】

毛利文香(ヴァイオリン)
田原綾子(ヴィオラ)
香月麗(チェロ) 

【曲目】

R.シュトラウス:”Das Dirndl is harb auf mi”による変奏曲

ドホナーニ:弦楽三重奏のためのセレナーデ

新春 室内楽祭‼2020

2020年1月5日㊐ 19:00開演

​東京文化会館 小ホール

【出演者】

上野明子、倉冨亮太(ヴァイオリン)
田原綾子(ヴィオラ)
笹沼樹(チェロ)
日高志野、加藤大樹(ピアノ)

【曲目】

ドホナーニ 弦楽三重奏のためのセレナーデ
ラフマニノフ ピアノトリオ第1番「悲しみの三重奏曲」
デュカス 魔法使いの弟子
ブラームス ピアノ五重奏曲 op.34

​N響 ベートーヴェン「第9」演奏会

2019年12月21日㊏17:00開演

22日㊐15:00開演

23日㊊19:00開演

25日㊌19:00開演

NHKホール

【曲目】

​ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」

桐朋アカデミー・オーケストラ
第59回定期演奏会​

2019年11月17日㊐ 14:00開演

​オーバード・ホール

【出演者】

キンボー・イシイ(指揮)

川久保賜紀(ヴァイオリン)

【曲目】

ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」作品92

チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35

ブラームス:交響曲 第2番